منافسة عامة قيد التنفيذ

معمل ذكاء الإعلام

وزارة الإعلام - الديوان العام

رقم المنافسة

250739004502

المعرّف

#965529

رقم المنافسة
250739004502
رقم المنافسة الداخلي
679
الجهة الحكومية
وزارة الإعلام - الديوان العام
الفرع / الإدارة
ادارة المشتريات
نوع المنافسة
منافسة عامة
حالة المنافسة
مرحلة الترسية
طريقة تقديم العروض
ملفين منفصلين ( فني ومالي)
رسوم الاشتراك
500 ر.س
سعر كراسة الاشتراط
200 ر.س
تكلفة الدعوة
200 ر.س
تكلفة الشراء
500 ر.س
الضمان الإبتدائي
ضمان إبتدائى
الضمان النهائي
5.00%
مدة العقد
18 شهر
التأمين مطلوب
لا
مدة الوقفة (أيام)
5
داخل المملكة

عنوان الضمان الإبتدائى

الرياض برج وزارة الإعلام

الغرض من المنافسة

تشهد تقنيات الذكاء الاصطناعي تطورًا متسارعًا في مختلف القطاعات، لاسيما في القطاع الإعلامي الذي أصبح يعتمد بشكل متزايد على حلول ذكية في مجالات الإنتاج الإعلامي، وتحرير المحتوى، وتحليل البيانات، وترجمة وتلخيص المعلومات الإعلامية. وفي ضوء هذا النمو، وانطلاقًا من حرص وزارة الإعلام على تعزيز الابتكار ودعم التحول الرقمي في القطاع الإعلامي الوطني، يأتي مشروع معمل ذكاء الإعلام ليكون بيئة تقنية متكاملة تسهم في تطوير أبحاث وتقنيات الإعلام الذكي، وتمكين الكفاءات الوطنية، وتقديم حلول بحثية وتطبيقية ترتقي بجودة المحتوى والخدمات الإعلامية. ويهدف المعمل إلى تعزيز دور المملكة العربية السعودية كمركز إقليمي وعالمي رائد في تطوير وتطبيق تقنيات الذكاء الاصطناعي الإعلامي، بما يتماشى مع مستهدفات رؤية المملكة 2030.

التاريخ ميلادي هجري
تاريخ النشر 2025/07/10 13:45
آخر موعد للاستفسارات 2025/07/20 13:45 1447-01-25
آخر موعد تقديم العروض 2025/08/10 09:59 1447-02-16
موعد فتح العروض 2025/08/10 10:00 1447-02-16
موعد فحص العروض
التاريخ المتوقع للترسية 2025/08/17 1447-02-23
تاريخ بدء الأعمال 2025/08/24 1447-03-01
تاريخ خطاب تأكيد المشاركة
بداية إرسال الأسئلة 2025/08/10 1447-02-16
أقصى مدة للإجابة 10 يوم
مكان فتح العروض الكترونياً
مدة الوقفة 5 يوم

موقع التنفيذ

منطقة التنفيذ
منطقة الرياض
مدن التنفيذ
الرياض
موقع التنفيذ
داخل المملكة

مجال التصنيف

مجال التصنيف
قطاع الاتصالات وتقنية المعلومات
يشمل مواد توريد
لا

الأنشطة

  • تقنية المعلومات

وصف المنافسة

تشهد تقنيات الذكاء الاصطناعي تطورًا متسارعًا في مختلف القطاعات، لاسيما في القطاع الإعلامي الذي أصبح يعتمد بشكل متزايد على حلول ذكية في مجالات الإنتاج الإعلامي، وتحرير المحتوى، وتحليل البيانات، وترجمة وتلخيص المعلومات الإعلامية. وفي ضوء هذا النمو، وانطلاقًا من حرص وزارة الإعلام على تعزيز الابتكار ودعم التحول الرقمي في القطاع الإعلامي الوطني، يأتي مشروع معمل ذكاء الإعلام ليكون بيئة تقنية متكاملة تسهم في تطوير أبحاث وتقنيات الإعلام الذكي، وتمكين الكفاءات الوطنية، وتقديم حلول بحثية وتطبيقية ترتقي بجودة المحتوى والخدمات الإعلامية. ويهدف المعمل إلى تعزيز دور المملكة العربية السعودية كمركز إقليمي وعالمي رائد في تطوير وتطبيق تقنيات الذكاء الاصطناعي الإعلامي، بما يتماشى مع مستهدفات رؤية المملكة 2030.

جدول 1 المواد - تقنية معلومات

البند الكمية المواصفات وحدة القياس الرقم التسلسلي الرمز الإنشائي منتج من القائمة الإلزامية
خوادم GPU GPU Servers 4 المعالج لا يقل عن: 32 نواة لكل معالج - الذاكرة: 512GB DDR4 ECC - التخزين: 8TB NVMe SSD (RAID 5) - كروت الشاشة: 8x GPU (كل كرت لايقل عن ≥24GB VRAM، متوافق مع CUDA/ROCm) (8(x ومتوافقة مع التصميم المعماري NVIDIA 2025 - التوصيل: 10GbE NIC، دعم InfiniBand - الحجم: 4U Rack - المزايا: دعم TensorFlow/PyTorch، تبريد متقدم خادم 1 2810 1
خوادم TPU TPU Servers 4 - المعالج: لا يقل عن (16 نواة لكل معالج) - الذاكرة: 256GB DDR4 ECC - التخزين: 4TB NVMe SSD (RAID 1) - كروت TPU: 4x TPU (إجمالي 16 كرت، متوافق مع TensorFlow) - التوصيل: 10GbE NIC - الحجم: 2U Rack - المزايا: مُحسن لمهام الذكاء الاصطناعي خادم 2 2810 1
خوادم تخزين Storage Servers 2 المعالج: لا يقل عن - الذاكرة: 256GB DDR4 ECC - التخزين: 96TB (12x 8TB HDD، RAID 6) - التوصيل: 10GbE NIC - المزايا: نظام ملفات ZFS، دعم Snapshots، AES-NI encryption خادم 3 2810 1
وحدة تخزين شبكية NAS Storage 1 - التخزين: 96TB (12x 8TB HDD، RAID 6) - الذاكرة: 64GB ECC - المزايا: تشفير AES-NI، 10GbE، دعم NFS/SMB يدعم : iScsi خادم 4 0
منصة افتراضية VM Platform 1 - المزايا: إدارة VMs وContainers، دعم Clustering، واجهة ويب، دعم GPU/TPU Passthrough - التثبيت: على سيرفرات GPU وTPU منصة 5 0
شاشات تفاعلية ذكية Smart Interactive Displays 2 - الحجم: 75” - الدقة: 4K UHD (3840x2160) - المزايا: لمس متعدد، لوحة بيضاء رقمية، عرض لاسلكي، نظام Android - التوصيل: HDMI، USB-C، Wi-Fi 6 شاشة 6 0
جهاز نسخ احتياطي Backup Appliance 1 - التخزين: 20TB (HDD، RAID 1) - التوصيل: 10GbE خادم 7 0
وحدات طاقة احتياطية Professional UPS 2 - السعة: 30KVA - المزايا: بطاريات قابلة للتبديل السريع، موجة جيبية نقية، شاشة LCD للمراقبة - زمن التشغيل: ≥30 دقيقة عند الحمل الكامل - التوصيل: SNMP للمراقبة عن بُعد جهاز 8 0
شاشات تفاعلية ذكية Smart Interactive Displays 2 لا تقل عن 50 بوصة وحامل متنقل شاشة 9 0
نظام مراقبة بيئية ذكي Smart Environmental Monitoring System 1 - المستشعرات: درجة الحرارة ، الرطوبة, جودة الهواء - المزايا: اتصال IoT، تنبيهات فورية، لوحة تحكم - التوصيل: Wi-Fi 6، Ethernet نظام 10 0
نظام مفتوح المصدر لمراقبة البنية التحتية التقنية والأجهزة المرتبطة بها Technical Infrastructure Monitoring Systerm 1 جمع مؤشرات الأداء من مصادر متنوعة تشمل أجهزة الشبكة، الخدمات السحابية، أنظمة التشغيل، قواعد البيانات، تطبيقات الويب، وخدمات APIs وغيرها نظام 11 0
نظام مفتوح المصدر لتتبع وتوثيق تجارب الذكاء الاصطناعي وتعلّم الآلة وإدارة النماذج 1 تنظيم المشاريع التجريبية وتحسين نماذج الذكاء الاصطناعي من خلال تتبع المعايير، حفظ النماذج، وإعادة استخدام المكونات. نظام 12 0
نظام مفتوح المصدر لتطوير النماذج والتجارب 15 نظام 13 0
محولات شبكة Network Switches 2 - المنافذ: 24x 1GbE + 4x 10GbE SFP+ - المزايا: إدارة متقدمة، دعم VLAN، QoS، توجيه Layer 3 جهاز 14 0
محولات شبكة Network Switches 2 Switches: 4x QSFP + 48 SFP جهاز 15 0
جدار حماية Enterprise Firewall 1 - الإنتاجية: ≥10 Gbps - المزايا: فحص عميق للحزم، VPN، IDS/IPS، SD-WAN - العلامة التجارية: Fortinet، Palo Alto، أو ما يعادلها جهاز 16 0
حالة استخدام الذكاء الاصطناعي تحويل الصوت إلى نص 1 تطوير حالة استخدام خلال المرحلة الثانية من المشروع على المعمل يتم تطبيقها في المعمل والتأكد على تشغيلها حالة استخدام 17 0
حالة استخدام الذكاء الاصطناعي ترجمة فورية 1 تطوير حالة استخدام خلال المرحلة الثانية من المشروع على المعمل يتم تطبيقها في المعمل والتأكد على تشغيلها حالة استخدام 18 0
حالة استخدام الذكاء الاصطناعي لرصد الاحتيال الإعلامي 1 تطوير حالة استخدام خلال المرحلة الثانية من المشروع على المعمل يتم تطبيقها في المعمل والتأكد على تشغيلها حالة استخدام 19 0
حالة استخدام الذكاء الاصطناعي لمراقبة المحتوى 1 الكشف التلقائي عن المحتوى الضار أو المضلل أو غير اللائق في المنصات الرقمية. حالة استخدام 20 0
حالة استخدام الذكاء الاصطناعي لرصد الإعلام وتحليل المشاعر العامة والمستهدفة 1 تتبع الأخبار ووسائل التواصل الاجتماعي وتحليل توجهات الرأي العام. والكشف عن تحليل المشاعر العامة والمستهدفة للكيانات المذكورة في المادة الإعلامية. حالة استخدام 21 0
حالة استخدام الذكاء الاصطناعي لكشف التزييف العميق Deepfake 1 رصد وتحديد المحتوى المزيف باستخدام تقنيات الذكاء الاصطناعي. حالة استخدام 22 0

22 بند

المستندات الداعمة (6 ملف)

نموذج عقد تقنية المعلومات.pdf

معلق
فتح

معاييرالتقييمالأساسيةوالموزونةنموذج3003 002 003.pdf

معلق
فتح

خدمات تقنية معلومات.pdf

معلق
فتح

نموذج رقم 4 معايير التأهيل.pdf

معلق
فتح

جدول مواصفات فريق العمل.pdf

معلق
فتح

نموذج جدول الكميات والاسعار.pdf

معلق
فتح

لم يتم ترسية هذه المنافسة بعد

الآليات

تفضيل المنشآت الصغيرة والمتوسطة

معايير التقييم

معايير التقييم الفني

المستوى الاول المستوى الثاني المستوى الثالث الوزن النهائي
التقييم الفني

معايير التقييم المالي

المستوى الاول المستوى الثاني المستوى الثالث الوزن النهائي
التقييم المالي السعر التكلفة الكلية 100%

أخبار المنافسة

title تاريخ الإنشاء
value 13/01/47 08:24:58 ص
title تاريخ فتح العروض
value 16/02/47 10:00:00 ص