منافسة عامة ✓ مرسّى

Infrastructure Managed Services الخدمات المدارة للبنية التحتية

الهيئة السعودية للسياحة

رقم المنافسة

250939005129

المعرّف

#994637

رقم المنافسة
250939005129
رقم المنافسة الداخلي
PR-18687-2025
الجهة الحكومية
الهيئة السعودية للسياحة
الفرع / الإدارة
الهيئة السعودية للسياحة
نوع المنافسة
منافسة عامة
حالة المنافسة
تم اعتماد الترسية
طريقة تقديم العروض
ملفين منفصلين ( فني ومالي)
رسوم الاشتراك
500 ر.س
سعر كراسة الاشتراط
300 ر.س
تكلفة الدعوة
200 ر.س
تكلفة الشراء
500 ر.س
الضمان الإبتدائي
ضمان إبتدائى
الضمان النهائي
5.00%
مدة العقد
12 شهر
التأمين مطلوب
لا
مدة الوقفة (أيام)
5
داخل المملكة

عنوان الضمان الإبتدائى

الهيئة السعودية للسياحة

الغرض من المنافسة

تسعى الهيئة السعودية للسياحة إلى التعاقد مع مقدّم خدمات مدارة ذي خبرة وكفاءة عالية لتشغيل وإدارة البنية التحتية التقنية وأنظمة تقنية المعلومات التابعة للهيئةو يهدف هذا المشروع إلى ضمان استمرارية الأعمال، ورفع كفاءة الأداء، وتحقيق أعلى مستويات التوافر والأمان للأنظمة، وذلك من خلال تطبيق أفضل الممارسات في مجال إدارة وتشغيل البنية التحتية التقنية والدعم الفني.

التاريخ ميلادي هجري
تاريخ النشر 2025/09/10 14:50
آخر موعد للاستفسارات 2025/09/20 14:50 1447-03-28
آخر موعد تقديم العروض 2025/09/26 09:59 1447-04-04
موعد فتح العروض 2025/09/26 10:00 1447-04-04
موعد فحص العروض
التاريخ المتوقع للترسية 2025/09/28 1447-04-06
تاريخ بدء الأعمال 2025/09/29 1447-04-07
تاريخ خطاب تأكيد المشاركة
بداية إرسال الأسئلة 2025/09/26 1447-04-04
أقصى مدة للإجابة 10 يوم
مكان فتح العروض مقر الهيئة السعودية للسياحة
مدة الوقفة 5 يوم

موقع التنفيذ

منطقة التنفيذ
منطقة الرياض
مدن التنفيذ
الرياض
موقع التنفيذ
داخل المملكة

مجال التصنيف

مجال التصنيف
غير مطلوب
يشمل مواد توريد
لا

الأنشطة

  • تقنية المعلومات

جدول 1 الخدمات والمخرجات - تقنية معلومات

البند الكمية وصف البند وحدة القياس الرقم التسلسلي
الخدمات المدارة لتشغيل ومراقبة خدمات البنية التحتية والأنظمة 12 تقديم خدمات مُدارة شاملة لتشغيل ومراقبة جميع مكونات البنية التحتية والأنظمة التقنية التابعة للهيئة السعودية للسياحة، على مدار الساعة وطوال أيام الأسبوع (7x24) ولمدة 12 شهر تبدأ من تاريخ توقيع العقد. تشمل الخدمات – على سبيل المثال لا الحصر: • المراقبة اللحظية لكافة الأنظمة (خوادم، شبكات، قواعد بيانات، أنظمة تشغيل، أمن المعلومات). • إدارة الأعطال والاستجابة الفورية للحوادث الفنية (Incident Response). • مراقبة جميع أجهزة و أنظمة البنية التحتية والشبكات وامن المعلومات ٢٤/٧ طوال فترة العقد بما فيها أيام العطل ونهاية الأسبوع. • حل واغلاق مشاكل وبلاغات المستوى الأول لآجهزة وأنظمة البنية التحتية والشبكات ،امن المعلومات من خلال بوابة بلاغات موحدة للفريق. • تصعيد بلاغات ،مشاكل المستوى الثاني للمهندسين المتواجدين في الموقع. • التكامل مع المهندسين المتواجدين في الموقع ومدير تقديم الخدمات. • حل جميع المشاكل والطلبات التقنية في حال تعذر حلها من مهندسي الموقع، والحضور للموقع في حال تطلب الحل ذلك. • حل جميع مشاكل انظمة وطلبات واعدادات غرف الاجتماعات في حال تعذر حلها من مهندسي الموقع. • ضمان استمرارية الخدمة وتوافرها وفقًا لاتفاقيات مستوى الخدمة (SLA). • تقديم الدعم الفني التشغيلي والتقني للأنظمة ومراكز البيانات. • إعداد التقارير التشغيلية اليومية والأسبوعية والشهرية تقرير 1
إدارة قواعد البيانات 12 • توفير جميع خدمات دعم وإدارة أنشطة إدارة قواعد البيانات من تثبيت، وصيانة، ونسخ لقواعد البيانات، وإعادة بناء الفهارس، وضبط قواعد البيانات ومراقبتها، وإجراء الترقية / التصحيحات لقواعد البيانات إلى أحدث إصدار مدعوم، بما في ذلك إدارة منصات قواعد البيانات، والأجهزة ذات الصلة. • ينبغي على موفر الخدمات المدارة إبلاغ الهيئة السعودية للسياحة استباقياً في حالة الحاجة إلى تغيير حجم قواعد البيانات أو الحاجة إلى إعادة تنظيم قواعد البيانات بسبب ملاحظة دلائل تشير إلى نمو متوقع في الأعمال أو تطورات حديثة أو تحسينات في التطبيقات أو وجود فرص متاحة لتحسين الأداء إلى أفضل وجه ممكن. تقرير 2
إدارة أنظمة Linux 12 • إدارة خادم الشبكة والبنية التحتية للأنظمة والمحافظة عليها • المتابعه المستمره وعمل الصيانه الوقائيه لانظمة تشغيل Linux • القيام بالتحديثات اللازمه على الأنظمة وعمل خطة متكامله في إدارة التحديثات والترقيات. • مراجعة سجل الاحداث الخاص بالخوادم وعمل التصحيحات اللازمه, • انشاء المهام المجدوله لعمل التحسينات اللازمه لرفع من جودة التشغيل للأنظمة. • إدارة الصلاحيات والدخول وعمل مراجعه مستمره وتحديث بشكل دوري. تقرير 3
إدارة أنظمة Windows 12 • إدارة خادم الشبكة والبنية التحتية للأنظمة والمحافظة عليها • إدارة واستكشاف أخطاء دليل ويندوز النشط (Windows Active Directory)، وعناصر نهج المجموعة (GPOs)، ونظام أسماء النطاقات (DNS) • إدارة أنظمة تشغيل ويندوز من نظام خادم ويندوز 2016 (Windows Server 2016) ونظام خادم ويندوز 2019 (Windows Server 2019 and 2022) • إدارة واستكشاف الأخطاء في خوادم AD\ Exchange Servers \ Azure\ IIS • تقديم الدعم في نشر وضبط إعدادات أنظمة الشبكات • المعرفة في إدارة الخدمات السحابية مثل Microsoft 365 , Teams , Microsoft Entra ID, Azure etc • تحليل واستكشاف الأخطاء وإصلاحها وضبط إعدادات أجهزة وبرامج الشبكة • تنفيذ التحديثات الأمنية والإصلاحات الأمنية من الموردين. • تشخيص أداء الأنظمة وإجراء أنشطة تقييم لقابلية التوسع في الأنظمة (scalability assessment activities) • تطبيق أفضل الممارسات وبما يتوافق مع الأنظمة الأمنية • إعداد وثائق الشبكة والمحافظة عليها مثل التركيب البنيوي للشبكة (topology diagrams)، وقوائم جرد الدوائر / المعدات (circuit/equipment inventories) وتقارير ضبط الإعدادات (configuration reports) • المعرفة في أنظمة ManageEngine. • إدارة الأصول وضبط إعدادات الأصول. • إدارة التغيير وتحديث الوثائق الفنية • إدارة المعرفة معرفة بأدوات ضبط أداء الخوادم ومراقبتها تقرير 4
إدارة أمن الشبكات 12 إدارة وتشغيل جميع الأنظمة والحلول الأمنية التابعة للهيئة السعودية للسياحة في مختلف المواقع، مع ضمان استمرارية أدائها، والامتثال لمعايير الأمن السيبراني المعتمدة لدى الهيئة. يشمل ذلك إدارة وصيانة الأنظمة التالية – على سبيل المثال لا الحصر – وفقًا لإطار عمل ITIL: • بوابات البريد الآمن (Secure Mail Gateways) • جدران حماية تطبيقات الويب (F5 WAF) • أنظمة صلاحيات الوصول (F5 APM) • أنظمة أمن نقاط النهاية وبرامج مكافحة البرمجيات الخبيثة • حلول التهديدات المتقدمة (ATP) للشبكة والبريد ونقاط النهاية • أنظمة منع تسرب البيانات (DLP) • أنظمة إدارة الحقوق الرقمية (RMS) • أنظمة الوصول عن بُعد (VPN / Remote Access) • أنظمة الإدارة الموحدة لنقاط النهاية (UEM) • حماية البيانات لقواعد البيانات • أنظمة التوثيق الثنائي (MFA) • أنظمة فحص الثغرات الأمنية ومعالجة نتائجها • تنفيذ التحديثات الأمنية الدورية • إعداد التقارير الفنية والتشغيلية الدورية • إعداد الوثائق الأمنية والمحافظة على تحديثها • ضمان حماية الشبكة من الهجمات الخارجية والداخلية بالتنسيق مع مزودي الربط. • منع الوصول غير المصرح به من خلال إدارة فعالة لأنظمة Network Access Control (NAC). • إدارة وتشغيل جدران الحماية (Firewalls) بما في ذلك تحديث القواعد والسياسات وصيانتها المستمرة. • إدارة وتشغيل: • خوادم الوكيل (Proxy Servers). • أنظمة الوكيل العكسي (Reverse Proxy Systems). • أنظمة التحكم في الدخول إلى الشبكة (NAC Systems). • تنفيذ النسخ الاحتياطي الدوري لجميع أنظمة أمن الشبكة (يوميًا، أسبوعيًا، أو شهريًا حسب التغييرات). • تطبيق التحديثات الأمنية الدورية والموصى بها لجميع مكونات أنظمة أمن الشبكة. • توثيق السياسات الأمنية وتحديثها بما يواكب بيئة التهديدات الحالية تقرير 5
إدارة الشبكات 12 إدارة وتشغيل شبكة الهيئة السعودية للسياحة بكامل مكوناتها السلكية واللاسلكية، وفق التصميم المعتمد والمعايير الفنية المعتمدة، مع تنفيذ أعمال البنية التحتية الشبكية حسب الحاجة، وضمان التوافرية والأداء العالي لكافة خدمات الشبكة في جميع مواقع الهيئة. تشمل نطاق الخدمات والمهام، على سبيل المثال لا الحصر: • أولاً: تشغيل الشبكة وإدارتها • تشغيل وإدارة الشبكة المحلية (LAN) والشبكة اللاسلكية (WLAN) في كافة مواقع الهيئة. • إدارة وتشغيل أجهزة الشبكة: o الموجهات (Routers). o الموزعات (Switches). o أنظمة الهواتف الشبكية (CUCM). o أنظمة موازنة الأحمال (F5-LTM). o وحدات التحكم اللاسلكي (Wireless Controllers). • تخصيص وتوحيد إعدادات الشبكة وفق التصميم المعتمد. • توثيق وصيانة مخطط عناوين IP (IPv4/IPv6) وتحديثه. • تطبيق ضوابط الوصول والمصادقة على العناصر الذكية في الشبكة. • اعتماد ممارسات التوجيه الشبكي المبني على السياسة (Policy-Based Routing). • تقديم تقارير يومية عن حالة الشبكة، استهلاك البيانات، والأداء العام مع التوصيات. • ثانياً: أعمال التمديدات والبنية التحتية • سحب وتوجيه أسلاك شبكة من نوع CAT6A / CAT6 في بيئات جديدة أو قائمة. • تركيب أو إزالة ما يلي: o الرفوف (Racks). o حوامل الأسلاك (Cable Trays). o لوحات التجميع (Patch Panels). o خزائن الشبكة (Network Cabinets). o منافذ محطات العمل (Workstation Outlets). • اختبار وفحص التمديدات الجديدة للتأكد من مطابقتها للمعايير الفنية. • ثالثاً: الصيانة والدعم الفني • النسخ الاحتياطي الدوري لإعدادات الشبكة (يومي، أسبوعي، شهري). • تحديث الأنظمة والأجهزة بشكل منتظم وفق التوصيات الأمنية والفنية. • مراقبة أداء الشبكة على مدار الساعة (24/7) من خلال مركز عمليات الشبكة (NOC). • تقديم دعم ميداني دوري لجميع المباني والمنشآت التابعة للهيئة. • معالجة المشكلات الفنية المتعلقة بالشبكة (مثل انقطاع الخدمة أو ضعف الأداء) وضمان التشغيل المستقر والفعال. تقرير 6
الدعم الفني 12 تقديم خدمات الدعم الفني الشامل لجميع الأنظمة) أنظمة البنية التحتية, أنظمة الشبكات والاتصال, أنظمة أمن المعلومات, أنظمة البريد, الأنظمة السحابية , أنظمة المراقبة( أنظمة دعم الأجهزة والخدمات التقنية التي تقع ضمن نطاق تشغيل وإدارة البنية التحتية للهيئة السعودية للسياحة، وذلك لضمان استمرارية الأعمال ومعالجة الأعطال والمشكلات الفنية بكفاءة ووفق اتفاقيات مستوى الخدمة (SLA). يشمل الدعم الفني – على سبيل المثال لا الحصر: • استقبال ومعالجة طلبات الدعم الفني للمستخدمين النهائيين (L1/L2 Support). • التعامل مع الحوادث الفنية (Incidents) والبلاغات المتعلقة بالأجهزة والأنظمة. • استكشاف الأعطال وإصلاحها في الأنظمة، الشبكات، الخوادم، وقواعد البيانات. • التنسيق مع الموردين والشركات المصنعة لحل الأعطال المعقدة. • إعداد وتوثيق تقارير الدعم الفني، وتوثيق الحلول ضمن نظام إدارة التذاكر (ITSM). • تقديم الدعم الميداني في مواقع الهيئة عند الحاجة. • الالتزام بمستويات الاستجابة والإنجاز المحددة ضمن SLA المعتمد. تقرير 7
تقرير عام للخدمات 12 • تقرير فريق العمل كاملا وضمان سير العمل بشكل فعال. • تقرير مراقبة جميع العمليات التشغيلية. • التأكد من حل جميع المشاكل والبلاغات الفنية وفق اتفاقية مستوى الخدمة. • تقرير رفع نسبة الرضى عن الخدمات المقدمة للموظفين ومتابعتها بشكل دوري. • التأكد من التنفيذ الفعال للسياسات والإجراءات ومراقبتها • ضمان الوعي اللازم لسياسات وإجراءات تقنية المعلومات • تقديم المشورة المبنية على الخبرة ودعم إدارة تقنية المعلومات من أجل تقديم الخدمات على النحو المطلوب، بالإضافة إلى إدارة الخطط العامة لتقنية المعلومات والميزانية من منحى التخطيط والحوكمة • التنسيق / العمل بشكل فعال في برنامج التدقيق الداخلي مع المراجعين الداخليين. • ضمان المحافظة على أفضل ممارسات التخفيف من المخاطر ومهام التقييم للامتثال لاستراتيجية المنظمة. تقرير 8
خدمات النسخ الاحتياطي والاستعادة وادارة التخزين 12 إدارة عمليات النسخ الاحتياطي والاستعادة والتخزين لجميع مكونات البنية التحتية التابعة للهيئة السعودية للسياحة، وفقًا لسياسات الهيئة وأفضل الممارسات، بما يضمن حماية البيانات، واستمرارية الأعمال، وسرعة الاستجابة في حالات الطوارئ. تشمل المسؤوليات على سبيل المثال لا الحصر: أولاً: النسخ الاحتياطي والاستعادة • إجراء النسخ الاحتياطي لأنظمة التشغيل، قواعد البيانات، وبيانات المستخدمين وفقًا للجدول المعتمد من الهيئة. • تنفيذ سياسة النسخ الاحتياطي والاسترداد المعتمدة، والاتساق مع سياسات التعافي من الكوارث (DR) واستمرارية الأعمال (BCP). • تنفيذ النسخ الاحتياطي لتكوينات الأجهزة والشبكات، مثل أجهزة التوجيه (Routers)، المحولات (Switches)، وأنظمة SAN. • إدارة وإجراء تكرار النسخ الاحتياطي (Backup Replication) بين المنافذ، الموقع الرئيسي، وموقع التعافي. • استبدال الوسائط الاحتياطية حسب التوصيات الفنية ومعلومات التشخيص. • اختبار الاستعادة بشكل دوري للتحقق من فعالية وسلامة النسخ الاحتياطية. ثانياً: إدارة التخزين • إنشاء وتخصيص مساحة التخزين للخوادم والخدمات وفقًا لمتطلبات الأداء. • تركيب وتوصيل أجهزة التخزين (مثل HBA، Switches، وصلات الألياف). • تكرار وحدات SAN عند الحاجة في المواقع الخارجية. • إعادة تخصيص وإدارة سعة التخزين حسب الاستخدام الفعلي. • مراقبة استخدام السعة وتوليد التنبيهات في حال تجاوز الحدود المحددة. • استعادة المساحات غير المستخدمة وتحسين كفاءة استخدام التخزين. • تطبيق تصميم حماية القرص (Redundancy) الملائم لكل نظام. • إعداد وتنفيذ خطة تخطيط السعة وتحديثها بشكل دوري. تقرير 9

9 بند

المستندات الداعمة (8 ملف)

جدول مواصفات فريق العمل.pdf

معلق
فتح

QA 1.pdf

معلق
فتح

Inquiries Form.zip

معلق
فتح

متطلبات الأمن السيبراني.pdf

معلق
فتح

تفاصيل معايير التقييم.pdf

معلق
فتح

ضوابط الأمن السيبراني.pdf

معلق
فتح

QA2.pdf

معلق
فتح

نموذج عقد تقنية معلومات.pdf

معلق
فتح
اسم المورد قيمة العرض (ر.س) قيمة الترسية (ر.س) النتيجة الفنية الحالة
شركة ريناد المجد 3,387,900.00 مطابق مشارك
شركة حزام المعلومات شركة مساهمة سعودية مقفلة 2,847,078.00 غير مطابق مشارك
شركة عزم الرقمية للاتصالات و تقنية المعلومات 5,679,514.20 مطابق مشارك
شركة منطق حديث لتقنية المعلومات 4,259,439.00 غير مطابق مشارك
شركة طاقم الأعمال التجارية شركة مساهمة سعودية مقفلة 2,176,950.00 مطابق مشارك
الشركة العربية لخدمات الانترنت وا لاتصالات شركة مساهمة سعودية مدرجة 4,165,129.80 مطابق مشارك
شركة حلول وطنية للاتصالات و تقنية المعلومات 3,698,772.06 غير مطابق مشارك
شركة مجموعة الحلول المتينة لتقنية المعلومات 2,942,518.80 مطابق مشارك
شركة نود لتقنية المعلومات 5,554,983.00 غير مطابق مشارك
شركة نور انترنت للاتصالات و تقنية المعلومات 3,537,367.80 غير مطابق مشارك
فرع شركه دايمنشن داتا بي تي واي ليمتد 4,202,293.20 مطابق مشارك
شركة كود المتقدمة لتقنية المعلومات 4,778,013.05 غير مطابق مشارك
شركة الخبراء المتقدمة للمقاولات العامة 2,695,968.00 غير مطابق مشارك
الشركة العربية لخدمات الانترنت وا لاتصالات شركة مساهمة سعودية مدرجة 4,165,129.80 4,165,129.80 مرسّى

الآليات

تفضيل المنشآت الصغيرة والمتوسطة

معايير التقييم

معايير التقييم الفني

المستوى الاول المستوى الثاني المستوى الثالث الوزن النهائي
التقييم الفني خبرة الشركة في جهات حكومية مماثلة لنطاق العمل مع تقديم ما يثبت خبرة في خمسة مشاريع أو أكثر 20%
التقييم الفني العرض المقدم واضح ومفهوم ويغطي متطلبات تنفيذ الخدمات ومستوى الإبداع في المنهجية المقترحة والالتزام بالجدول الزمني والمتطلبات التقنية والفنية والأمنية ونقل المعرفة كفاءة منهجية العمل المقترحة في تلبية طلبات تقديم الخدمة بشكل كامل 60%
التقييم الفني قدرة مثبتة للفريق على توفر الخبرة اللازمة بالمؤهلات المطلوبة في مواصفات فريق العمل عن طريق تقديم السير الذاتية في العرض الفني ملائمة الفريق الفني المقترح للخبرات والمؤهلات المطلوبة بجدول فريق العمل المطلوب بشكل كامل دون وجود ملاحظات 20%

معايير التقييم المالي

المستوى الاول المستوى الثاني المستوى الثالث الوزن النهائي
التقييم المالي السعر التكلفة الكلية 100%

أخبار المنافسة

title تاريخ الإنشاء
value 16/03/47 11:49:40 ص
title تاريخ فتح العروض
value 04/04/47 10:00:00 ص
title تاريخ الترسيه
value 16/06/1447